Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 2

A - Anderson, George William - Cook, James. A New, Authentic, and Complete Collection of Voyages Round the World, Undertaken and Performed by Royal Authority. Containing an Authentic, Entertaining, Full, and Complete History of Captain Cook´s First, Second, Third and Last Voyages. London: Alex. Hogg, 1784 - 1786.
fo. 655 p. + 5 p. Lista de suscriptores. Obra en dos volúmenes. Obra completa y en general, en muy buen estado. Primera edición de los viajes completos de James Cook. Adornada con 125 láminas grabadas en cobre y 31 mapas y planos, incluido un planisferio plegable de gran formato. En total, 156 ilustraciones y mapas. Pastas con ligero desgaste y rozaduras. Texto ligeramente recortado del margen inferior. Lámina con el retrato de James Cook restaurada profesionalmente. Algunas pequeñas rasgaduras y manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.

James Cook (1728 - 1779), fue el navegante británico más notable del siglo XVIII. A lo largo de 11 años, realizó tres viajes por el Océano Pacífico, recorriendo las costas de Australia, el cuerno de África, América del Sur, las costas occidentales de Norteamérica e Indochina, realizando importantes descubrimientos geográficos y acrecentando los conocimientos europeos sobre dichas regiones. Es reconocido como el primer navegante en realizar viajes de circunnavegación con un objetivo primordialmente científico.
Además de los viajes de Cook, la presente obra recopila narraciones de viaje de otros importantes exploradores ingleses como Sir Francis Drake, Lord Anson, John Byron y Philip Carteret. Excepcional obra de viajeros y exploradores. Sabin: 52455.

Estimado $ 45,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote